українська моварусскийenglish
Благотворительность, затребованная временем

   Реализация прав детей на жизнь и развитие в современной Украине нуждается в консолидации усилий государства и общественности для решения комплекса социальных, правовых, юридических, психологических и педагогических проблем. В развитых обществах потребности и проблемы подрастающего поколения находятся в зоне общей ответственности государства и гражданского общества, а опыт неправительственных организаций и общественных объединений играет значительную роль в формировании государственной политики социальной защиты материнства и детства. В Украине происходят процессы интенсивной модернизации социально-экономических и политических основ государственности, которые сопровождаются ощутимым обострением социальных проблем. Поэтому в нашем государстве актуальность учреждения общественных организаций и фондов, которые специализируются на решении вопросов социальной защиты материнства и детства, обусловленная временем.
   На сегодня в Украине зарегистрировано свыше 20 тыс. общественных организаций разных направлений деятельности. Наибольшее количество их сосредоточено в Киеве и Киевской области (около22%). Около 11% всех активных организаций имеют отношение к формированию здорового образа жизни.
   По данным социологического исследования, проведенного Украинским институтом социальных исследований, относительно участия общественных организаций в социальной работе с молодежью, которым было охвачено 183 общественные организации из восьми областей, наиболее активную работу с детьми и молодежью проводят детские организации (19%) и организации, которые занимаются социальной работой с инвалидами (18%). Меньшей мерой принимают участие женские и молодежные организации (по 12%) и организации социально-медицинского профиля (11%). Наиболее низкие показатели в культурологических (8%), религиозных (6%) и патриотичных (3%) организаций. Оставшиеся 11% приходятся на другие организации, которые не могли быть идентифицированы по вышеприведенному перечню.
   Подавляющее большинство общественных организаций (34%) работает со всеми категориями населения, 20% - с детьми школьного возраста, 19% - с детьми-сиротами и детьми-инвалидами, 18% - с молодежью, 13% - с малообеспеченными категориями населения, по 10% - с женщинами и многодетными семьями. Общественные организации, которые специализируются на работе с алкогольно- и наркозависимыми людьми, ВИЧ-инфицированными, взрослыми инвалидами, лицами, которые пострадали вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащими и лицами, которые возвратились из мест лишения свободы, вообще представляют от 1% до 3% общего объема исследуемых организаций.
   Основное внимание в своей деятельности общественные организации уделяют материальной поддержке, финансовой помощи, распределению гуманитарной помощи, предоставлению нуждающимся категориям населения продуктов питания. Почти половина общественных организаций (49%) привлечена именно к таким видам социальной работы, 28% занимаются организацией досуга, 22% - вопросами, которые касаются воспитания и планирования семьи. Естественно, что социальная работа разных общественных организаций не одинаковая и связано это с профилем организаций, местными особенностями, возможностями, другими субъективными факторами.
   Итак, общественные организации предоставляют сегодня широкий спектр социальных услуг разным категориям населения. Сейчас время интеграции богатого опыта работы общественных организаций и благотворительных фондов Украины в единую концепцию благотворительности, которая должна стать почвой самодостаточной стратегии общественного развития.
   За семь лет деятельности Национальный фонд социальной защиты матерей и детей "Украина - детям" стал одной из авторитетнейших благотворительных организаций в стране. Фондом отработаны эффективные механизмы помощи и поддержки детей, матерей и семей разных социальных категорий.
   Проводится большая работа по выполнению Национальной программы "Дети Украины", утвержденной Указом Президента Украины от 18 января 1996 года, по выполнению Указов Президента Украины от 24 мая 2000 года №717 "Об основных направлениях социальной политики на период до 2005 года", от 30 декабря 2000 года №1396 "О дополнительных мерах относительно усиления социальной защиты многодетных и неполных семей", от 24 января 2001 года №42 "О дополнительных мерах по обеспечению выполнения Национальной программы "Дети Украины" на период до 2005 года", от 23 июня 2001 года №467 "О дополнительных мерах по усовершенствованию социальной работы с детьми, молодежью и семьями", Распоряжение Президента Украины от 29 ноября 2000 года №359 "О мероприятиях по улучшению содержания и воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы", Законов Украины от 26 июня 2001 года № 2402 "Об охране детства" и от 21 июня 2001 года №2558 "О социальной работе с детьми и молодежью".
   По вопросам улучшения социальной защиты и улучшение состояния здоровья детей Фонд сотрудничает со всеми ветвями исполнительной и местной власти, государственными и коммерческими учреждениями, многими политическими партиями и парламентскими фракциями.
   Налажено плодотворное сотрудничество с такими компаниями, как "Проктер энд Гембл", "Сименс", "Вифор Интернешнл", "Авенгис Фарма Интернэшнл", "Берингер Ингельхайм", "Ели Лилие", "Лечива", "Санофи", "Смит Кляйн Бичем", "Нестле", "Орифлейм", "Ферросан", немецким фондом "Дети Чернобыля" Федеральной Земли Нижняя Саксония, фондом "Будущее Болгарии" и т.п..
   Эффективность деятельности Фонда в значительной мере обусловлена тесным сотрудничеством в рамках реализации общих программ с Минтруда, МОЗ, МВД, Минкультуры, Минобразования, Минтрансом, Государственной таможенной службой, Госкомсемьимолодежи, Госкомсвязи, Киевской городской, Винницкой, Волынской, Закарпатской, Запорожской, Житомирской, Одесской и Черниговской областными госадминистрациями, а также с Дворцом искусств "Украинский дом", Национальной филармонией, Украинской детской специализированной больницей "Охматдит", Институтом педиатрии, акушерства и гинекологии, Национальным университетом культуры и искусств, Национальным педагогическим университетом, Институтом теоретической физики НАН Украины, Трускавецким институтом проблем медицинской реабилитации, санаторием "Патрия", компанией "Київміськбуд", акционерными обществами "Фалби", "Тамалия", "ДиаПрофМед", "Киевмедпрепарат", "Крафт Фудз Украина", "Фармак", государственными и коммерческими предприятиями "Укрхимтрансамиак", "Юго-западная железная дорога", "Донецкая железная дорога", "Витамины-Трейд", "Фармимпекс", "Торговый дом "Мегаполис", "Топтранс", общественными организациями и религиозными конфессиями - Украинским благотворительным фондом "Ренессанс", Киевским детским фондом, Ротором-клубом "Кий-Центр", Епископатом Украинской лютеранской церкви, Всеукраинским союзом объединений евангельских христиан-баптистов, творческими коллективами - Винницким городским центром художественно-хореографического образования детей и юношества "Барвинок", Кировоградским государственным комплексом хореографического искусства, Киевской детской студией "Стиль и мода", Дворцом творчества детей и юношества Соломянского района г. Киева, Государственной детской хореографической студией украинского танца "Барвіночок" и т.п..
   Результаты деятельности Национального фонда социальной защиты матерей и детей "Украина - детям", что представляет собой пример системной работы с проблемами материнства и детства, является надежным фундаментом национальной доктрины благотворительности.