українська моварусскийenglish

Дорогами добра

(28.02.11 10:21)

Национальный фонд «Украина-детям» в рамках программы «Дорогами добра» оказал благотворительную помощь обувью, одеждой, многофункциональными кроватями, инвалидными колясками, полученными от Епископата Украинской лютеранской церкви, средствами для стирки от компании «МАКБРАЙД», обувью от торговой сети  «ТОПИТ» и подарками для детей, которые Фонду передала благотворительная организация «Открытое сердце»:

-  союзу семей «Ассоль» г. Василькова Киевской области, воспитывающих детей-инвалидов – средство для стирки «ARO»;

-  союзу многодетных семей «Родына» г. Фастов – одежда, средство для стирки «ARO»;

-  союзу многодетных семей и детей-сирот г. Ирпень – одежда, средство для стирки «ARO»;

- благотворительной организации «Открытое сердце» г. Бердичев Житомирской обл. - средство для стирки «ARO»;

- Киевскому городскому центру сердца - средство для стирки «ARO», многофункциональная кровать, инвалидные коляски;

- Ровенскому областному благотворительному фонду «Детям Украины – счастливое будущее» - обувь, одежда, средство для стирки «ARO», подарки для детей;

- семье Натальи Верчинской – одежда, средство для стирки «ARO», подарки для детей;

- благотворительной организации «Хавер» - средство для стирки «ARO», подарки для детей;

- учебно-воспитательному комплексу «Кировоградский коллегиум» - подарки для детей.

Ми против курения

(14.02.11 15:50)

В Национальный фонд «Украина - детям» обратилась Коалиция общественных организаций и инициатив «За свободную от табачного дыма Украину» с предложением поддержать «Манифест украинцев против курения», направленный на избавление граждан нашей страны от вредной привычки.

Табачные компании уже давно поняли важность привлечения женщин и детей для расширения рынка табачной продукции. Сегодня в мире более миллиарда курильщиков, из которых женщины составляют около 20 процентов. В Украине ежегодно впервые пробуют курить 300 тысяч подростков в возрасте 10-11 лет (мальчики), 12-14 лет (девушки). Так для поощрения курения детей и молодежи применяется много агрессивных методов – от создания специальной привлекательной упаковки и производства сигарет со вкусом фруктов - к проведению конкурсов с возможностью выиграть бесплатную электронику или туристическую путевку. Промышленность использует Интернет и социальные молодежные сайты, а также мобильные телефоны, чтобы стимулировать продажу вредного продукта.

В тяжелых условиях реформирования Украинского государства Национальный фонд «Украина - детям», является не только индикатором социальной политики, а известной организацией, которая принимает участие в формировании государственной стратегии относительно социальной защиты детства, материнства и семьи, способствует правовой защите и духовному развитию ребенка. С одной стороны Фонд формирует общественное мнение, с другой – объединяет гражданские инициативы и деятельность государственных ветвей власти.

За результатами исследования Мирового банка полный запрет рекламы табачных изделий сокращает уровень курения на 6%, тогда как частичный запрет не дает нужного эффекта, позволяет табачной промышленности находить новые возможности продвигать свой товар, жертвами которого становятся самые незащищенные от влияния агрессивной рекламы - дети и подростки. Национальный фонд «Украина - детям» присоединяется к общественной инициативе - «Манифест украинцев против курения», как очень важной для сохранения здоровья нации.