українська моварусскийenglish

Девятая международная школа

(15.05.10 12:00)

Девятая международная школа по теоретической и математической физике для одаренных школьников и студентов

С 1 по 10 мая 2010 года в Оздоровительно-санаторном комплексе «Альбатрос» проходила Девятая российско-украинская международная школа по теоретической и математической физике для одаренных школьников и студентов. Школа была организована Институтом теоретической физики им. Н.Н.Боголюбова Национальной академии наук Украины (ИТФ, г.Киев), Национальным фондом "Украина - детям" и Государственным научным центром Российской Федерации - "Институт теоретической и экспериментальной физики" (ИТЭФ, г.Москва). В работе школы приняли участие школьники физико-математических лицеев Москвы, Киева и Севастополя, студенты Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Московского физико-технического института и Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, а также научные сотрудники и аспиранты ИТЭФ, ИТФ НАН Украины, Вышей Экономической Школы (г.Москва) и Института теоретической физики им. Л.Д.Ландау Российской академии наук (г.Черноголовка).

Формат проведения Школы является уникальным и не имеет аналогов в Европе, поскольку одновременно на Школе учатся и школьники, и студенты и аспиранты. Работа на Школе была распределена по трем секциям: физика и математика для школьников; теоретическая физика для студентов младших курсов; математическая физика для студентов старших курсов и аспирантов. На секции по математической физике проходили студенческие семинары по современным проблемам квантовой теории поля, были прочитаны лекции по теории узлов и отдельным разделам дифференциальной геометрии и топологии. На секциях практиковались выступления школьников и студентов с докладами по изучаемым разделам физики и математики. После ужина в течении всей Школы проходили традиционные научно-популярные лекции ведущих ученых России и Украины.

Такой формат проведения Школы позволяет участникам установить контакты со своими ровесниками, которые также увлекаются физикой и математикой. Участие в роботе Школы и учеников, и студентов разных курсов, стимулирует их к более напряженному труду, дает возможность на примере старших друзей  увидеть, чего можно достигнуть, прилагая усилия к усвоению материала вне рамок стандартных школьных и вузовских программ. Благодаря хорошей погоде, занятия в секциях проходили прямо в красивом и уютном парке, который расположен на территории оздоровительного комплекса «Альбатрос». В дни отдыха участники Школы побывали с экскурсиями в Севастополе и на Южном Берегу Крыма (Воронцовский дворец, Никитинский ботанический сад, Ливадийский дворец и т.д.)

Долгосрочный благотворительный проект

(11.05.10 10:32)

Информация относительно реализации долгосрочного благотворительного  проекта "Раннее выявление заболеваний щитовидной железы у детей”

Цель отмеченного проекта в объединении усилий Национального фонда "Украина-детям" совместно с Фондом “Дети Чернобыля” Земли Нижняя Саксония (Германия) и компанией “Сименс Украина” в бесплатном обеспечении детских больниц Украины диагностической аппаратурой, в которой они больше всего нуждаются, для своевременного диагностирования и лечения щитовидной железы у детей и социально-незащищенных слоев населения, которые потерпели от аварии на ЧАЕС.

Отмеченный благотворительный проект реализуется более 10 лет.

С 1996 года в рамках этого проекта Фондом “Дети Чернобыля” на территорию Украины /в центральные районные и детские больницы больше чем 16 областей/  уже поставлено 123 аппарата ультразвуковой диагностики марки Sonoline фирмы Siemens.

Фонд “Дети Чернобыля” совместно с Национальным фондом “Украина-детям”, МОЗ Украины и фирмой “Siemens”  традиционно, ежегодно на базе Киевской центральной бассейновой клинической больницы МОЗ /ул.Коцюбинского,9а/ проводят курсы повышения квалификации врачей (терапевтов, педиатров, гинекологов и кардиологов). Ежегодно более 50 специалистов проходят переподготовку с получением соответствующих сертификатов и работают по новым программам исследований больных пациентов.

З 19 по 20 мая этого года еще 80 врачей с 11 областей пройдут курсы повышения квалификации.

Начиная с марта месяца этого года Национальный фонд “Украина-детям” ведет организационную работу по подготовке документов для получения разрешения на ввоз на территорию Украины 5 аппаратов ультразвуковой диагностики ACUSON X-150 и 8 датчиков на сумму более 130 тысяч Евро и их использование. Аппараты будут переданы в больницы Винницы, Могилев-Подольского, Харькова, Киева и сельской амбулатории поселка Десна Козелецкого р-на, Черниговской области.

Национальным фондом “Украина-детям” проводится также работа по подготовке встречи с 16 по 21 мая 2010 года официальной делегации Фонда «Дети Чернобыля» и программы посещения делегацией больниц Украины с целью контроля использования ранее полученных ими аппаратов УЗД, а также решения вопросов необходимости предоставления аппаратов другим больницам Украины.

Праздник ко Дню Победы в Доме ветеранов сцены

(11.05.10 10:00)

По случаю 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне Национальный фонд «Украина – детям» 7 мая посетил Дом ветеранов сцены им. Н.М. Ужвий. Поздравить седовласых ветеранов приехали дети танцевального центра «Luz de Luna», вокалисты Антон Перегуда и Татьяна Кобзар. Они подарили им праздничный концерт, в котором задорные современные танцы гармонично переплелись с песнями военных лет. По окончании праздника юные артисты пообщались с метрами сцены, отведали вместе праздничный торт, также подарок детей. 

Национальный фонд «Украина – детям» передал необходимые людям преклонных лет лекарства, а также разнообразные соки торговой марки «Кока-Кола Украина».

Праздник прошел, но в наших душах всегда будет жить чувство огромной благодарности бойцам всех фронтов и всем тем, кто на грани жизни и смерти приближал День Победы.