українська моварусскийenglish

Визит немецкой делегации

(31.05.09 13:49)

Национальный фонд "Украина - детям" совместно с Фондом “Дети Чернобыля” Земли Нижняя Саксония (Германия) и компанией “Сименс Украина” в соответствии с проектом “Раннее выявление заболеваний щитовидной железы у детей” ежегодно осуществляют визиты с целью рассмотрения вопроса относительно обеспечения детских больниц Украины диагностической аппаратурой для своевременного диагностирования и лечения щитовидной железы у детей социально-незащищенных слоев населения.

В этом году с 24 по 30 мая 2009 года делегация осуществила 12 контрольных проверок и 6 посещений в такие больницы 9 областей Украины, как:

1. Тернопольска область:

    - Областная детская больница г. Тернополя (контрольное посещение)

2. Ивано-Франковская область:

    - Городская детская клиническая больница г. Ивано-Франковск (контрольное посещение)

    - Детская больница г. Коломыя (контрольное посещение)

3. Винницкая область:

    - Городская больница г. Могилев-Подольский (рассмотрение возможного предоставления УЗД)

4. Харьковская область:

    - Медико-генетический центр г. Харьков (рассмотрение возможного предоставления УЗД)

    - Центральная районная больница г. Изюм (контрольное посещение)

    - Центральная районная больница г. Чугуев (контрольное посещение)

    - Центральная районная больница г. Чутово (контрольное посещение)

5. Полтавская область:    

    - Центральная районная больница г. Оржица (контрольное посещение)

6. Черкасская область:

    - Городская больница №1 г. Черкассы, мобильный рентгеновский комплект (контрольное посещение)

    -  Городская больница №3 г. Черкассы (контрольное посещение)

7. Черниговская область:

    - Районная больница г. Мена (контрольное посещение)

8. Киевская область:

    - Специализирована медико-санитарная часть №5 г. Славутич (контрольное посещение)

    - Амбулатория общей практики семейной медицины п. Десна (рассмотрение возможного предоставления УЗД)

 9.  Днепропетровская область:

   - Межобластной Центр медицинской генетики и пренатальной диагностики г. Кривой рог (рассмотрение возможного предоставления УЗД)

 10. Киев:

    - Институт ПАГ (контрольное посещение)

    - Институт им. Н.М.Амосова (рассмотрение возможного предоставления УЗД).

Состоялись также встречи в Посольстве Германии, МЧС, МОЗ, Сименс-Украина и Национальном фонде „Украина - детям” по вопросам последующего сотрудничества.

Праздник спорта детям

(24.05.09 14:03)

Здоровье населения – показатель благосостояния государства. В особенном внимании нуждается подрастающее поколение и молодежь, осознание ими ценностей здоровья, понимания определяющей роли здорового образа жизни и формирования индивидуального поведения каждого молодого человека.

Цель проекта Международной общественной организации «Дети – фонд звезд мирового спорта» - привлечение к занятиям спортом, прежде всего, детей из малообеспеченных и неблагополучных семей, воспитанников детских домов и интернатов. Национальный фонд «Украина - детям» активно поддержал этот проект, оказавши финансовую поддержку. Для более эффективной реализации проекта решили привлекать к воспитанию молодежи выдающихся спортсменов. Первыми эту идею поддержали ветераны футбола, которые личным примером пропагандируют среди подростков здоровый образ жизни.

22 мая в Тернополе прошло спортивно-социальное мероприятие «Праздник спорта детям», направленное на популяризацию спорта, как здорового образа жизни среди студентов, детей из малообеспеченных семей и детей группы риска. В рамках праздника состоялись спортивные соревнования, эстафеты, матчи по гандболу и стритболу, а также мастер-классы звезд мирового футбола О. Кузнецова, А. Баля, А. Демьяненка, И. Яворского и В. Лозинского. Известные футболисты отметили, что нужно делать все для того, чтобы привлекать  подростков к физкультуре и спорту, чтобы ребята и девушки хотели и ходили на занятия, а не слонялись на улице. Необходимо постоянно поддерживать их увлечения и необязательно футболом, главное, чтобы они росли здоровыми.

Это спортивное мероприятие забрало с улицы около 400 детей, которые начали регулярно заниматься спортом.

Проведение следующих спортивных акций планируется в городах Харьков и Одесса.

Новые партнеры

(16.05.09 10:55)

Приятно видеть, что с каждой поездкой увеличивается число организаций, желающих присоединиться к благотворительному проекту «Ради улыбки ребенка». Среди новых участников проекта - компании, представляющие косметические средства по уходу за детской кожей. Одной из них стала  компания «Космед», являющаяся эксклюзивным дистрибьютором продукции Французской фармацевтической компании Laboratories Expansciens, которой принадлежит ТМ «Мустела». В мае во время поездки в Белгород-Днестровський дом ребенка малышам были подарены средства по уходу за детской кожей гели и лосьоны. Более 50 детей этого учреждения требуют особенного ухода, это малыши до года или с различными пороками развития,  и постоянно находящиеся в кроватках.

Благодарим компанию «КосМед» за чуткость и милосердие, проявленные к маленьким сиротам, оставшимся с первых дней жизни без родительского тепла и заботы.

Благотворительная помощь Белгород-Днестровскому дому ребенка

(16.05.09 09:47)

В рамках благотворительного проекта «Ради улыбки ребенка» Белгород-Днестровскому специализированному дому ребенка в середине мая была передана благотворительная помощь на сумму более 22 тысяч гривен. Дому ребенка в качестве подарков были переданы: 6 пылесосов, 13 кастрюль из нержавеющей стали для раздачи еды по группам, 35 ярких наборов посуды, памперсы и влажные салфетки, детские косметические и гигиенические средства, самаритянские подарки с игрушками и канцелярскими принадлежностями, детское питание «Нестле» и «Хипп», махровые полотенца, одежда и игрушки. Эта благотворительная акция состоялась благодаря успешному сотрудничеству людей, объединенных одной благородной целью – помощь обездоленным малышам. Национальный фонд «Украина - детям», взявший на себя организацию поездки и транспортные услуги по доставке помощи, вместе с Ассоциацией неонатологов ИПАГ привлекли средства на закупку пылесосов, посуды и детских гигиенических средств. Компании «Нестле-Украина» и «Хипп-Украина» оказали помощь детским питанием – смесями, соками, фруктовыми и овощными пюре. Киевский отель «Воздвиженский» передал махровые полотенца. Компания «КосМед» подарила косметические средства для детской нежной кожи. Центр христианского сотрудничества передал самаритянские подарки.

Поступившие на счет Фонда в декабре 2008 года 250 грн. от Видоменко И.О. для Белгород-Днестровского дома ребенка пошли на закупку средств детской гигиены.   

От лица персонала и руководства Белгород-Днестровского дома ребенка Фонд выражает благодарность организациям, оказавшим благотворительную помощь, и  участникам поездки, состоявшейся 16 мая.

Ради улыбки ребенка

(16.05.09 09:46)

Состоялась очередная поездка в Белгород-Днестровский специализированный дом ребенка (Одесская область). Этот дом малютки стал первым сиротским учреждением, где с 2007 года реализуется благотворительный проект «Ради улыбки ребенка». За прошедшие полтора года организации-основатели проекта несколько раз побывали в гостях у малышей.

Сегодня в доме ребенка 113 малышей возрастом от 0 до 4 лет, причем, большая часть детей имеют серьезные физические или психические заболевания или пороки развития. Все малыши окружены теплом и заботой персонала, каких не могли получить от биологических родителей. Врачи, няни, медсестры с любовью и нежностью рассказывали о каждом воспитаннике. Только по настоящему любящие детей люди работают в подобных учреждениях, не жалея своих сил и здоровья. Кроме непосредственной заботы о малышах, персонал дома ребенка всеми силами старается скрасить сиротскую жизнь малышей, улучшить условия их пребывания. Силами персонала, на привлеченные спонсорские средства, поэтапно ремонтируются группы и спальные комнаты, но, к сожалению, таких поступлений сегодня очень мало, а требуется замена окон и ремонт в половине помещений. Бюджетного финансирования хватает только на питание и медобслуживание малышей. Поэтому дом ребенка не отказывается от любой помощи и подарков.  В этот раз Белгород-Днестровский дом ребенка получил благотворительную помощь на сумму более 22 тысяч гривен.

Проект «Детское питание»

(15.05.09 15:01)

В середине мая Национальный фонд «Украина - детям» получил в качестве благотворительной помощи 6,3 тонны детского питания компании «Нестле». Высококачественные каши и смеси «Бона», «Помогайка» и безмолочная овсяная каша были распределены в соответствии заявок от организаций, опекающихся многодетными и малообеспеченными семьями с малышами.

Именно малыши требуют наибольшей опеки и внимания со стороны взрослых, а особенно – социально незащищенные: сироты, инвалиды, дети, оставшиеся без родительской опеки. Только при активной позиции общественности, благотворительных организаций, предприятий, коммерческих учреждений и неравнодушных людей возможно хоть частично решить их ежедневные проблемы.

Благодаря плодотворному сотрудничеству Фонда и ООО «Нестле-Украина» в мае-июне благотворительную помощь детским питанием получили: общество семей, воспитывающих детей-инвалидов, «Ассоль» Васильковского района Киевской области, координационный центр «Объединение многодетных семей Шевченковского района города Киева», союз многодетных семей города Ирпень Киевской области, а также многодетные малообеспеченные семьи через ВБФ «Хелпика» и представительства  Национального фонда «Украина - детям» в Хмельницкой и Ровенской областях.

Искренне благодарим ООО «Нестле-Украина» за оказанную помощь и надеемся на дальнейшее сотрудничество на основе творения добра и заботы про детей – будущее Украины.

До Международного дня семьи

(15.05.09 09:00)

 15 мая отмечается Международный день семьи, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Установление этого дня призвано обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи.

С семьи начинается жизнь человека, в семье происходит формирование его как гражданина. Она - источник любви, уважения, привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Генеральная Ассамблея ООН призвала обратить внимание на семьи, которые вынуждены бороться за элементарные условия существования, особенно на семьи, пострадавшие в результате военных действий, ставшие жертвами болезней, а так же семьи, в которых есть дети с различными серьезными заболеваниями и дети с ограниченными возможностями.

До Международного дня семьи Национальный фонд «Украина-детям» передал благотворительную помощь обществу семей «Ассоль», воспитывающих детей-инвалидов, города Васильков Киевской области. Специальное детское питание крайне необходимо детям с проблемами ЖКТ, обмена веществ, аллергиями, с нарушениями глотательного рефлекса, прочими серьезными заболеваниями и пороками. Поэтому Фондом было принято решение оказать благотворительную помощь именно семьям этой организации. Детское питание компании «ХИПП»: фруктовые и овощные пюре, соки, смеси на сумму 17,2 тысяч гривен были переданы до праздника детям-инвалидам.

Восьмая Международная школа по теоретической и математической физики

(12.05.09 11:18)

 Уже более чем восемь лет Институт теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова НАН Украины проводит регулярную работу по подготовке научных кадров. Образовательная работа с талантливой молодежью начинается со школьниками физико-математических лицеев и продолжается во время учебы студентов в вузе и аспирантуре. Стало уже традицией проводить в мае месяце Международные школы с теоретической и математической физики для одаренной молодежи. В проведении этих школ Институт теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова НАН Украины сотрудничает с Государственным научным центром  Российской Федерации "Институт теоретической и экспериментальной физики" (ИТЕФ) и Национальным фондом "Украина - детям".

В этом году со 2 по 10 мая прошла Восьмая Международная школа по теоретической и математической физике для одаренных школьников и студентов в оздоровительном лагере «Юбилейный» (г. Барышевка, Киевская область). В работе Школы приняли участие более 40 школьников и студентов из физико-математических лицеев г. Киева и физического факультета Киевского Национального университета им. Тараса Шевченка и 70 школьников и студентов из физико-математических лицеев г. Москвы и физических факультетов Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова и Московского физико-технического института.

Работа в Школе была распределена по трем секциям: физика и математика для школьников; теоретическая физика для студентов младших курсов; математическая физика для студентов старших курсов. На секциях практиковались выступления школьников и студентов с докладами по различным разделам фундаментальной теоретической и математической физики. В рамках программы Школы были прочитаны научно-популярные лекции и проведены семинары для школьников по материалам Феймановских лекций по физике, лекции по современным направлениям физики и математики. В течение двух дней были проведены соревнования "физический бой", в которых приняли участие команды Киевского природно-научного лицея № 145, Украинского физико-математического лицея при КНУ, Московской государственной Пятьдесят седьмой школы и Московской физико-математической школы №2. После ожесточенных «боев» первое место разделили команды Киевского лицея №145 и Московской государственной Пятьдесят седьмой школы.

Для студентов были проведены циклы лекций и семинаров по современным направлениям физики высоких энергий, математической физики. Участие в роботе Школы и учеников, и студентов разных  курсов стимулирует их к более напряженному труду, дает возможность увидеть на примере старших друзей, чего можно достичь, прилагая усилия для усвоения материала вне стандартных школьных и вузовских программ. Каждый вечер на спортивных площадках оздоровительного лагеря «Юбилейный» проходили спортивные соревнования по футболу, бадминтону, волейболу. Школа дала возможность подружиться российским и украинским школьникам и студентам, получить стимул для последующей учебной работы по физике и математике.

Поет Киев весенний

(10.05.09 11:59)

С 6 по 9 мая в городе Киеве состоялся ХІІ Международный фестиваль детского и юношеского хорового творчества «Поет Киев весенний».

Фестиваль – ровесник независимости Украины, потому что именно 1991 год был годом его основания. За время своего существования он стал не только весомым событием в культурной жизни Киева, но и получил признание далеко за пределами города. Участниками фестиваля были наилучшие детские и юношеские хоровые коллективы Киева, Киевской области, городов Украины, а также России, Беларуси, Литвы, Латвии, Польши, Румынии, Болгарии, Бельгии, Молдовы. Международный фестиваль «Поет Киев весенний» - это гала-концерты в лучших залах города, открытые уроки и мастер-классы, встречи с ведущими украинскими композиторами. Традицией фестиваля стало проведение концертов духовной музыки в соборах Киева. На ХІІ Международном фестивале «Поет Киев весенний» впервые был проведен конкурс хоровых коллективов, в программе которых обязательно должно быть произведение украинского композитора.

В мае этого года на фестиваль съехались 11 хоровых коллективов  из Украины, Молдавии и России: Народный художественный коллектив девичий хор «Огонек» Киевского Дворца детей и юношества, Народный художественный коллектив хор «Радость» детско-юношеского центра Дарницкого района г. Киева, Народный художественный коллектив хор «Весенние голоса» Харьковского областного Дворца детского и юношеского творчества, Народный художественный коллектив хор девочек «Лыбидь» Центра творчества детей и юношества Оболонского района г. Киева, Образцовый художественный коллектив хор «Струмок» хоровой студии «Струмок» Центру творчества детей и молодежи г. Житомира, Образцовый художественный коллектив хор «Сяйво» Нежинской детской музыкальной школы при Городском управлении культуры (Черниговская обл.), Образцовый художественный коллектив хор «Мелодия» школы искусств им. Н. Леонтовича Деснянского района г. Киева, Детский хор «Капричио» лицея «Ginta Latina» г. Кишинева (Молдова), Детский хор «Диво калинове» вокально-хоровой студии Центра внешкольной работы Святошинского района г. Киева, Хор «Lege Artis» детской школы искусств №6 им. Л.Г. Жуковского г. Киева, Концертный хор «Веснянка» Детской хоровой студии «Веснянка» г. Москвы (Россия).

Национальный фонд «Украина-детям» на протяжении 6 лет является соорганизатором этого фестиваля. В этом году Фондом оказана финансовая поддержка  в сумме 10 тысяч гривен.