українська моварусскийenglish

Благотворительный проект

(30.04.09 13:05)

Информация относительно реализации долгосрочного благотворительного проекта
“Раннее выявление заболеваний щитовидной железы у детей”

Цель отмеченного проекта в объединении усилий Национального фонда "Украина - детям" совместно с Фондом “Дети Чернобыля” Земли Нижняя Саксония (Германия) и компанией “Сименс Украина” в бесплатном обеспечении детских больниц Украины диагностической аппаратурой, в которой они больше всего нуждаются, для своевременного диагностирования и лечения щитовидной железы у детей и социально-незащищенных слоев населения, которые потерпели от аварии на ЧАЕС.

Отмеченный благотворительный проект реализуется более 10 лет.

С 1996 года в рамках этого проекта Фондом “Дети Чернобыля” на территорию Украины /в центральные районные и детские больницы больше чем 16 областей/ уже поставлено 120 аппаратов ультразвуковой диагностики марки Sonoline SL-1, Sonoline Prima и Sonoline Adara фирмы Siemens.

Начиная с февраля месяца этого года Национальный фонд “Украина - детям” ведет организационную работу по подготовке документов для получения разрешения на ввоз на территорию Украины аппаратов ультразвуковой диагностики Sonoline G-20 и Sonoline G-50 и их использование. Аппараты будут переданы в роддом №2 г. Винница и в Лечебно-реабилитационный центр Государственного университета им. Леси Украинки г. Луцк.

 Национальным фондом “Украина - детям” проводится также работа по подготовке встречи 24 мая 2009 года официальной делегации Фонда «Дети Чернобыля» и программы посещения 12 больниц Украины с целью контроля использования ранее полученных ими аппаратов УЗД, а также решения вопросов относительно предоставления аппаратов 5-ти детским больницам других областей Украины.

Помощь Председателя Фонда

(30.04.09 11:43)

Сердечно-сосудистые заболевания наиболее распространены в Украине, особенно среди незащищенных слоев населения, которые не имеют возможности приобрести даже валидол или корвалол, это неполные и многодетные семьи.

Зная эту огромную проблему, в конце 2008 года Председатель Национального фонда «Украина - детям» В.П. Семиноженко приобрел и передал фонду на благотворительной основе лекарственные препараты для лечения болезней сердечно-сосудистой системы и контейнеры для крови с консервантом двойные и тройные на сумму более 12 тыс. грн. Эти лекарства в марте 2009 года были переданы больным детям в Институт педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины и Киевский городской центр сердца, а часть лекарств зарезервирована для передачи  в Центр помощи украинским гражданам при посольстве Украины в Италии для помощи нашим соотечественникам, пострадавшим от землетрясения в Италии.

Фонд искренне благодарен Владимиру Петровичу Семиноженку за предоставленную благотворительную помощь.

Объединение усилий ради жизни ребенка

(28.04.09 12:18)

В марте 2009 года в Фонд обратилась Кочур Светлана Владимировна из села Устимовка Глобинского района Полтавской области с большой просьбой о предоставлении помощи в лечении ее больного сына Александра, 1998 года рождения. У десятилетнего мальчика целый «букет» сложных заболеваний и он нуждается в операции на сердце, у него врожденный порок сердца: вторичный дефект межпредсердной перегородки. Мама сама воспитывает сына, работает разнорабочей на Устимовской опытной станции растениеводства, и денег на лечение и оплату операции не имеет.

Фонд «Украина - детям» обратился с просьбой о проведении операции на сердце Александру Кочур в Киевский городской центр сердца (директор центра д.м.н., профессор Тодуров Борис Михайлович), с которым фонд имеет Соглашение о благотворительном сотрудничестве от 29 февраля 2008 года. Предметом этого соглашения является организация обследования и проведение консультаций, лечения и операций, с диагнозом врожденный порок сердца у детей социально-незащищенных категорий.

24 апреля 2009 года Борис Михайлович Тодуров лично провел операцию мальчику. Операция прошла успешно, 26 апреля ребенка уже перевезли из реанимации в палату, где его ожидала счастливая мама, которая до сих пор не верит, что это свершилось.

27 апреля сотрудники фонда навестили Александра с его мамой в Киевском городском центре сердца. После операции Саша пока еще очень слабый, но уже мечтает, как он выздоровеет и будет чувствовать себя, как все здоровые дети.

Большая благодарность Борису Михайловичу от ребенка, его мамы и от всего фонда «Украина - детям» за его искреннее сердце, золотые руки, отзывчивость к проблемам больных детей!

«Генетик – 2009»

(25.04.09 15:28)

Генетика – это основная наука о жизни. К этому выводу пришли не только врачи, но и общество. Украине принадлежит мировой приоритет в предоставлении помощи больным с наследственной патологией. Наш гражданский долг заключается в том, чтобы поддержать этот приоритет Украины, довести уровень знаний в области генетики в обществе и в медицине до мирового.

22-24 апреля 2009 года Харьковским представительством фонда «Украина - детям» и кафедрой медицинской генетики Харьковского национального медицинского университета была проведена Всеукраинская Олимпиада и Школа по медицинской генетике для одаренных студентов и школьников Украины «Генетик - 2009». Цель этого мероприятия – отбор талантливой молодежи, передача ей современных знаний для сохранения генофонда человека. В проведении Олимпиады приняли участие 18 студентов из разных городов Украины и 12 школьников, которые являются членами Малой генетической академии при Харьковском представительстве фонда «Украина - детям».

Это мероприятие открыла директор Харьковского медико-генетического центра, директор Харьковского представительства фонда «Украина - детям», член-корр. АМН Украины Гречанина Елена Яковлевна. Во время проведения Олимпиады участники ознакомились с городом Харьковом, с Харьковским национальным медицинским университетом и Харьковским специализированным медико-генетическим центром, посетили выставку АВЕК, Харьковский исторический музей, Харьковскую филармонию, отдохнули на дискотеке в молодежном клубе.

В первый день Олимпиады и Школы была проведена генетическая разминка, круглый стол - клинический разбор больных с наследственной патологией. Во второй день проведена Школа по медицинской генетике - «Метионин – незаменимая аминокислота» и клинический разбор больных с наследственной патологией. В третий день мероприятия была проведена конференция Малой генетической академии. Все участники Олимпиады показали высокий уровень знаний в отрасли генетики и были награждены подарками от Национального фонда «Украина - детям», от академика НАН Украины В.П. Семиноженка, грамотами,  благодарностями от профессора Р.В. Богатыревой и сертификатами. І место получила Скляренко Мария Юрьевна–Национальный медицинский университет им. О.О. Богомольца, ІІ место получила Делевская Валентина Юрьевна – Харьковский национальный медицинский университет и ІІІ место получила Казимиров Ольга Ярославовна – Тернопольский государственный медицинский университет им. И.Я. Горбачевского. После закрытия Олимпиады участники сфотографировались на память.

Дорогами добра

(23.04.09 10:00)

Светлое Пасхальное воскресенье – один из главных христианских праздников, символизирующий победу добра над злом, света над тьмою. Этот день принято праздновать в кругу семьи, друзей и близких.

Национальный фонд «Украина - детям» и Епископат Украинской лютеранской церкви уже давно имеют дружественные отношения с Потиевской специальной школой-интернатом для детей с последствиями полиомиелита и церебральным параличом (Житомирская область).

В праздничные Пасхальные дни, 22 апреля, представители Фонда и Епископата УЛЦ посетили эту школу-интернат. Благодаря добрым, неравнодушным людям ученики получили к празднику подарки: пасхи, канцелярские принадлежности, одежду, обувь, носки, белье, средства гигиены, махровые полотенца,  самаритянские подарки и литературу. Из общения с детьми и руководства гости узнали об изменениях в школе, которые произошли за год, Главное – закончен ремонт учебного корпуса.

От руководства и учеников Потиевской школы-интерната благодарим за подарки Ассоциацию неонатологов ИПАГ Украины, Центр христианского сотрудничества, отель «Воздвиженский» (г. Киев), ЧП «Беркут», а также всех неравнодушных до чужих проблем людей, оказавших интернату посильную помощь.