українська моварусскийenglish

Отчет Фонда

(29.01.09 12:00)

Информация о деятельности Национального фонда «Украина - детям» за 12 лет

Cреди всех благотворительных фондов, существующих в Украине, только один имеет статус Национального – Национальный фонд социальной защиты матерей и детей «Украина-детям». По инициативе государственных и общественных организаций он создан Указом Президента Украины от 20 ноября 1996 года с целью улучшения социальной защиты матерей, детей, семьи, обеспечения гармонического развития подрастающего поколения, повышения эффективности мероприятий, предусмотренных программами по вопросам материнства, детства и семьи. Необходимость создания такой организации была обусловлена потребностью адресной поддержки матерей и детей, помощи наиболее требующим, обездоленным, сиротам и полу-сиротам, социально незащищенным категориям населения.

Среди членов Наблюдательного совета Фонда: Министр здравоохранения, Председатель Национального банка Украины, Министр образования и науки Украины, Министр культуры Украины, Министр юстиции Украины, директор Института педиатрии, акушерства и гинекологии Академии медицинских наук Украины, Глава Киевской городской государственной администрации и другие государственные и общественные деятели. Председателем Фонда за Указом Президента Украины назначено академика НАН Украины Владимира Петровича Семиноженка.

Непосредственным вдохновителем и участником большинства мероприятий Фонда является ее Почетный президент - Людмила Николаевна Кучма.

Работая над внедрением в жизнь государственных и международных программ, Фонд разработал и начал реализовывать собственные долгосрочные программы «Здоровье детей», «Дорогами добра», «Одаренные дети», которые потом определили основные направления его деятельности. Своей деятельностью, широкомасштабными акциями он завоевал авторитет среди широких кругов общественности и был признан ведущей благотворительной организацией в государстве. К масштабным проектам Фонда относятся такие, как «Раннее выявление заболеваний щитовидной железы у детей», «Здоровье будущей матери», «Здоровье новорожденных», «Детское питание», «Путешествие в сказочный мир цирка», «Ради улыбки ребенка». Хорошо известны его благотворительные мероприятия: ежегодная Всеукраинская акция «Украина - детям» ко дню защиты детей, «Память, уважение и почет» (помощь семьям погибших работников СБУ и МВД Украины), «Национальный фонд «Украина – детям»  – детям регионов», Новогодние и Рождественские праздники для социально незащищенных детей, «Летнее и зимнее оздоровление», «Витаминизация» и много других.

Фонд поддерживает сотрудничество с благотворительными фондами Швеции, Великобритании, Германии, Голландии и других государств, плодотворно сотрудничает с Фондом Земли Нижняя Саксония «Дети Чернобыля» (Германия). Большая помощь лекарствами и продуктами детского питания оказана иностранными фирмами «Берингер Ингельхайм», «Ферросан», «Нутриция», «Смит Кляйн Бичем Фармасьютикалс», «Нестле», «Проктер енд Гембл», а также отечественными акционерными обществами – «Фалби», «Гамалия», «Диапроф Мед», «Киевмедпрепарат», «Крафт Фудз Украина», «Фармак», «ХИПП-Украина», государственными и коммерческими предприятиями - «Укрхимтрансамиак», «Юго-западная железная дорога», «Донецкая железная дорога», «Витамин-трейд», «Фармимпекс», «Торговый дом «Мегаполис», «Петрус», общественными организациями и религиозными концессиями - Украинским благотворительным фондом «Ренессанс», Киевским детским фондом, Ротори-клубом «Киев-Центр», Епископатом Украинской Лютеранской церкви, творческими коллективами - Винницким городским центром художественно хореографического образования детей и юношества  «Барвинок», Кировоградским государственным комплексом хореографического искусства, Киевской детской студией «Стиль и мода» и другими.

За 12 лет работы Национального фонда «Украина - детям» более полумиллиона детей получили возможность улучшить свое здоровье, условия жизни и всестороннего полноценного развития. Десятки тысяч детворы из школ-интернатов, приютов, детских домов семейного типа, многодетных и неполных семей всех регионов Украины побывали на концертах заслуженных мастеров сцены, пообщались с интересными людьми, получили весомую материальную помощь.

В целом Фондом за 12 лет привлечено средств и материальных ценностей на сумму свыше 100 млн. грн.

Оказана помощь одеждой, инвентарем, автотранспортом, продуктами питания и предметами бытового назначения школам-интернатам, детским домам, больницам, детям-сиротам, инвалидам, многодетным малообеспеченным семьям на сумму свыше 14 млн. грн.

Передан медицинских препаратов, витамин, вакцин, реанимационного, криохирургического, диагностического и другого медицинского оборудования детским больницам, роддомам, ведущим медицинским научным учреждениям и клиникам на сумму свыше 70 млн. грн.

Оздоровлено 25 тысяч детей (вместе с областными представительствами 33 тыс. детей), на оздоровление и санаторно-курортное лечение детей направлено свыше 16,0 млн. грн.

Но все достижения Фонда остались бы лишь мечтами без настоящих друзей, без его верных партнеров и помощников. Фонд сотрудничал со всеми ветвями исполнительной и местной власти, государственными и коммерческими учреждениями, посольствами и представительствами, а также с религиозными конфессиями в Украине и за рубежом. За 12 лет с Фондом сотрудничали  свыше 250 разных учреждений и организаций.

Посещение детского отделения онкобольницы

(20.01.09 10:00)

16 января представители Национального фонда «Украина-детям» и Киевской общественной организации женщин, перенесших рак молочной железы, «Амазонки» посетили детское отделение Киевской городской онкологической больницы. Такие совместные визиты в период Новогодних и Рождественских праздников эти организации проводят уже много лет. Гости прошли по палатам, пообщались с родителями детей, медицинским персоналом, посмотрели выставку рисунков, организованную в игровой комнате. С искренними  пожеланиями скорейшего выздоровления маленьким пациентам отделения были подарены соки, книги,  наборы конфет.

Нужно верить в чудеса!

(10.01.09 12:19)

 Сегодня, когда фигурное катание находится на пике популярности, попасть на показ ледовой сказки мечтает каждый ребенок, да и взрослые в душе тоже мечтают о сказке. А, как известно, в новогодние праздники может сбыться любое желание, особенно если оно касается детей. И чудо свершилось.

4 января 2009 г. 30 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, Ленинского района г. Луганска отправились в Киев на показ ледовой сказки «Белоснежка и семь гномов». Это произошло благодаря компании «Киев-Стар», которая подарила 32 пригласительных билета. Компания широко известна своими благотворительными акциями и социальными программами, направленными на развитие детского творчества. Выражаем огромную признательность и благодарность за осуществление мечты и неравнодушное отношение к детям.

Но сказка только начиналась. 5 января на перроне железнодорожного вокзала в Киеве нас встретил Ливенцов Сергей Павлович – директор Национального Фонда социальной защиты матерей и детей «Украина - детям», региональным представителем которого в Луганской области является Владимир Гончаров – директор Ленинского районного в г. Луганске центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Всех ожидал горячий завтрак и теплый уютный автобус, который сопровождал в течении дня, благодаря чему удалось максимально увидеть достопримечательности нашей столицы и главную елку страны, особенно в вечернее время в ярком многообразии сияющих огней. В это время главная улица Крещатик и елка выглядят по-особенному волшебно.

И вот наступило время начала представления. Мастерство актеров ледового театра – высшего класса, что превращает показ в завораживающее зрелище. Лица детей выражали полнейший восторг. За происходящим на льду они следили, затаив дыхание, а от сказочных гномы просто, невозможно было оторвать взгляд. После окончания сказки свое «шедевральное» катание показали знаменитые Н. Бестемьянова и А. Букин, а на поклон, вместе со всеми участниками ледового спектакля, вышел руководитель театра И. Бобрин.

Возвращаясь на вокзал, мы сделали остановку на Андреевском спуске, прикоснулись взором к народному творчеству украинских умельцев, в котором широко представлены наши традиции и обычаи. Бронзовые Проня Прокоповна и Голохвостов с удовольствием позволили сделать с ними фотографии на память.

Перед отправлением все были накормлены горячим обедом, организованным Фондом «Украина - детям». Следует отметить, что Сергей Павлович  лично нас проводил до вагона и, удостоверившись, что все в полном составе благополучно разместились по своим местам, попрощался до новых встреч. И мы надеемся, что эти встречи непременно будут. Потому что этот наполненный радужными впечатлениями день в Киеве – яркий пример совместной работы взрослых для детей и ради детей. Малыши, лишенные заботы родителей, должны получать от взрослых максимум внимания, чтобы у них не прекратилась вера в добро и сказку.

Поэтому спешите общаться с детьми, и не только со своими!

Елена Гордеева – ведущий специалист Ленинского районного в г. Луганске центра  СССДМ