українська моварусскийenglish

Современные аппараты ультразвуковой диагностики – больницам Украины

(25.09.07 12:15)

Национальный фонд «Украина – детям» на протяжении последних десяти лет плодотворно сотрудничает с Фондом «Дети Чернобыля» Земли Нижняя Саксония (Германия) над реализацией долгосрочного проекта «Раннее определение и лечение заболеваний щитовидной железы у детей», которым предусматривается оснастить современными аппаратами ультразвуковой диагностики каждую пятую детскую больницу Украины.

В рамках этого проекта немецким Фондом на сегодняшний день поставлено на Украину 115 аппаратов УЗД фирмы  Siemens в центральные районные и детские больницы 15 областей Украины, население которых наиболее пострадало от аварии на ЧАЭС.

Ежегодно делегацией Фонда «Дети Чернобыля» проводятся визиты в больницы Украины с целью определения состояния эксплуатации аппаратов и рассмотрения предложений относительно необходимости выделения следующей партии ультразвуковых аппаратов. Результаты предыдущих поездок делегаций показали, что аппараты УЗД эксплуатируются в соответствии с техническими требованиями, полностью загружены и работают с пользой для людей.

В 2007 году фонд «Украина – детям» уже получил на благотворительной основе от Фонда «Дети Чернобыля» (Германия) партию аппаратов УЗД в комплекте с датчиками и необходимыми принадлежностями  в количестве 6 штук. Эти аппараты были переданы Центральной районной больнице г. Золотоноша, Черкасской области;

Городской больнице №3, г.Черкассы; Центральной районной больнице г.Мена, Черниговской области;  Специализированной медико-санитарной части № 5 Минздрава Украины, г. Славутич, Киевской области; Институту педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, г.Киев; Клинике нейрохирургии детского возраста Киевского института нейрохирургии АМН Украины. Размер этой благотворительной помощи составил около 900 тис.грн.

За период с 16 по 22 сентября 2007 года Национальным фондом «Украина – детям» вместе с Фондом «Дети Чернобыля» и компанией «Сименс»  проведено 14 контрольных проверок и 8 посещений больниц в 11 областях Украины с целью ознакомления с состоянием диагностических исследований и изучением условий для принятия решений о выделении следующей партии аппаратов УЗД.