українська моварусскийenglish

Торжественная передача медицинского диагностического оборудования

(21.06.06 15:35)

21 июня 2006 года в 12.00 в Министерстве здравоохранения Украины состоялась благотворительная акция передачи 6 аппаратов УЗИ Сонолайн Адара SLC 230 V; по одному аппарату УЗИ Сонолайн Омния, Сонолайн Прима SLC и Сонолайн SІ 200/250, а также трёх мамографов типа Mammonat и одного электрокардиографа, который укомплектован ергометром, кардиографом, кардиостатом и монитором.

Общая сумма благотворительной помощи составила свыше 1,0 млн. грн.

В акции принимали участие: Первый заместитель Министра здравоохранения Украины С.П. Бережнов, Председатель Национального фонда "Украина - детям" В.П. Семиноженко.

Фонд "Украина - детям" совместно с Фондом "Дети Чернобыля" Земли Нижняя Саксония (Германия) на протяжении последних лет плодотворно работает над реализацией долгосрочного проекта «Раннее выявление и лечение заболеваний щитовидной железы у детей». Согласно общей договоренности предусматривается оборудовать современными аппаратами ультразвуковой диагностики каждую пятую больницу Украины.

В рамках проекта Фондом "Дети Чернобыля" при содействии фирмы Siemens с 1996 года в Украину поставлено 99 аппаратов УЗИ (в комплекте с датчиками, бумагой и гелем для проведения обследований), а также - 3 мамографа, 1 электрокардиограф на общую сумму свыше 14 млн. грн.

Анализ использования в больницах ультразвуковых диагностических приборов марки SONOLINE фирмы Siemens свидетельствует о повышении качества диагностики заболеваний щитовидной железы у населения и увеличение объемов обследований, что позволило не допустить перехода начальной стадии заболевания в более тяжёлую и обеспечить его эффективное лечение.

Кроме того, Национальный фонд "Украина - детям", Министерство здравоохранения Украины и Фонд "Дети Чернобыля" традиционно на базе Киевской центральной бассейновой клинической больницы МОЗ Украины /ул. Коцюбинского,9/ проводит курсы повышения квалификации врачей, которые будут работать с этими аппаратами. Свыше 260 специалистов уже прошли подготовку и умело работают с аппаратами.

Ожидается, что в сентябре месяце этого года еще 50 врачей-узистов пройдут курсы повышения квалификации.

Всё медицинское оборудование, по согласованию с МОЗ Украины, а также спонсорами – немецкой стороной и фирмой производителем, передано в детские, районные и областные больницы, которые наиболее в нем нуждаются, а именно:

 Аппараты УЗИ получили:

-   Городской роддом № 3 (г. Киев)

-   Городской роддом № 7 (г. Киев)

-   Киевская детская клиническая больница № 2

-   Центральная районная больница (г. Фастов)

-   Киевская детская поликлиника № 2

-   Киевская областная детская больница (г. Боярка)

-   Боровская районная клиническая больница  (пгт. Боровая, 
    Харьковской обл.)

-   Житомирский областной дом для детей-сирот (г. Житомир)

 Аппарат УЗИ и мамограф получила:

-   Волынская областная клиническая больница (г. Луцк)

 Мамограф получили:

-   Институт педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины

-   Житомирский областной онкологический диспансер (г. Житомир)

 Электрокардиограф получила:

-   Сельская врачебная амбулатория семейной медицины (пгт. Рокитное,
    Ровенской обл.)

 Датчики, для ранее полученного аппарата УЗИ, поступили в:

-   Центральную районную больницу (г. Мироновка, Киевской обл.) - 3 шт.

-   Центральную районную больницу (г. Прилуки, Черниговской обл.) - 1 шт.

 

В рамках благотворительного долгосрочного проекта «Раннее выявление и лечение заболеваний щитовидной железы у детей» Национальный фонд "Украина - детям" предусматривает и в дальнейшем плодотворно сотрудничать с Фондом "Дети Чернобыля" Земли Нижняя Саксония.

Праздник в детском отделении Киевской городской онкобольницы

(02.06.06 15:00)

2 июня 2006 года в рамках благотворительной акции "Украина-детям" ко дню защиты детей Национальный фонд "Украина-детям" совместно с КГОО "Амазонки", а в этом году также с представителями Украинской Лютеранской церкви, традиционно посетили детское отделение Киевской городской онкологической больницы.

Сейчас в детском отделении КГОБ находится на лечении 30 онкобольных деток. Они из-за сложности течения болезни, находясь на стационарном лечении, не имеют возможности посещать другие детские праздничные мероприятия. Поэтому, на протяжении многих лет, Фонд совместно с людьми доброй воли организовывает праздник детям непосредственно в больнице.

В этом году деток порадовали конкурсами, загадками и разнообразными подвижными играми Красная Шапочка и Веселая Клоунесса. К сожалению, многие детки не смогли принять участие в играх, потому что в это время посещали медицинские процедуры. Но всем деточкам были подарены прекрасные подарки, а именно шоколадки, конфеты, книжки, игрушки, соки.

Все гости поздравили детей с праздником, пожелали им самого быстрого выздоровления, счастья, удачи и хорошего отдыха во время летних каникул.

ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ В ГОРОДЕ ОДЕССЕ

(02.06.06 10:00)

Торжественное благотворительное мероприятие
в Одесской специальной школе-интернате № 97
для детей со сниженным слухом

 

Руководство Национального фонда "Украина-детям" совместно с представителем Фонда в Одесской области посетили 1 июня в 2006 г. Специальную школу-интернат № 97 для детей со сниженным слухом и подарили по случаю Дня защиты детей воспитанникам школы благотворительную помощь, а именно компьютеры, телевизор, люстры и книги на сумму свыше 16 тысяч гривен.

Школа-интернат № 97 обогрела своим теплом и заботой 90 мальчиков и девочек, в возрасте от 7 до 17 лет, потому что самой выпала судьба пройти нелёгкий путь становления.

Специальная школа-интернат № 97 для детей со сниженным слухом была организована 1 октября 1949 года на Слободке и занимала два этажа школы № 98. В этом здании школа просуществовала до 1957 года, а 1 сентября 1957 года переехала на улицу Горького и располагалась там на протяжении одного года.

В январе 1959 года школа-интернат № 97 переехала на Черноморку, по адресу ул. 411 батареи, 2, где и находится до этого времени.

На протяжении своего существования директорами школы-интерната были чуткие и работящие люди, которые пытались улучшить бытовые условия жизни слабослышащих детей. Создавали такие условия, чтобы школа-интернат была родным домом для детей. С 1996 года школу-интернат возглавляет Кованда А.А.

Коллектив школы состоит из 42 педагогических работников. Из них: 27 учителей, 14 воспитателей, психолог, библиотекарь.

В школе-интернате работают 14 сурдопедагогов, среди них 1 педагог с 50-летним стажем и 5 – с более чем 40-летним опытом работы. Сурдопедагоги школы-интерната не только учат детей основным предметам, но и занимаются постановкой звуков голоса, а также языка. Они готовят учеников к поступлению в высшие и средние учебные заведения, к работе среди людей со сниженным слухом, а также адаптации их в социальных и жизненных условиях.

Много учеников школы-интерната № 97 получили высшее (69 человек) и среднее специальное образование. Некоторые закончили Академию искусств и стали известными скульпторами и художниками.

Из стен школы вышли выдающиеся спортсмены с мировым именем, олимпийские чемпионы и чемпионы мира, призёры Олимпийских игр.

Благодарим всех, кто способствовал проведению акции в Одесской специальной школе-интернате № 97 для детей со сниженным слухом. Благодарны директору детского издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" Ивану Малковичу за предоставленную подборку детской литературы для пополнения библиотеки школы-интерната.

Надеемся, что с помощью благотворителей и меценатов школа-интернат № 97 и в дальнейшем будет славиться достижениями своих воспитанников.