українська моварусскийenglish

Ученическая олимпиада "ЭКОНОМИСТ - 2005"

(14.02.05 09:39)

 

9-11 февраля 2005 года в Харьковском национальном экономическом университете проходила Всеукраинская ученическая олимпиада "ЭКОНОМИСТ - 2005".

Харьковский национальный экономический университет при поддержке Национального фонда "Украина-детям", Министерства образования и науки Украины и Главного управления образования и науки Харьковской областной государственной администрации ежегодно проводит Всеукраинскую ученическую олимпиаду "ЭКОНОМИСТ".

Целью этого мероприятия есть отбор талантливой молодёжи и её поддержка при формировании экономической элиты Украины.

В олимпиаде "ЭКОНОМИСТ - 2005" принимали участие ученики выпускных классов общеобразовательных школ и гимназий, а также пограничных областей Российской Федерации, которые прошли предварительный отбор в регионах. Общее количество участников - 144 лица с 17 регионов Украины и Белгородской области Российской Федерации.

Олимпиада проводилась в два этапа. На первом этапе оценивался уровень знаний по математике. Задания состояли из пяти задач, которые имеют экономическое содержание, требуют математического формулирования, а для решения - достаточно высокой математической подготовки и владения навыками графического изображения функций. Работы оценивались по 12-бальной шкале.

На втором этапе оценивался уровень теоретических знаний по экономике. Задания состояли из двух теоретических вопросов по программе средней школы. Оценивалась полнота ответа и точность формулирований.

Победители олимпиады были определены по сумме баллов двух этапов.

В олимпиаде "ЭКОНОМИСТ - 2005" победителями стали:

-        Шаманская Юлия, Сумская область

-        Магурчак Татьяна, Закарпатская область

-        Пономарь Татьяна, Львовская область

-        Удовиченко Игорь, Житомирская область

-        Никитюк Юрий, Львовская область

-        Сопин Денис, Харьковская область

-        Горловая Ольга, Херсонская область

-        Королев Максим, Белгородская область Российской Федерации

-        Ребрий Андрей, Херсонская область

-        Кияшко Сергей, Полтавская область

-        Калиниченко Мария, Сумская область

-        Служалюк Вячеслав, Житомирская область

-        Голубовский Владимир, Одесская область

-        Сопов Иван, г. Севастополь.

 

Победители Всеукраинской ученической олимпиады "ЭКОНОМИСТ - 2005" получили от Областного управления образования и науки грамоты.

Все призеры олимпиады награждены грамотами и подарками Национального фонда "Украина-детям". Им были врученные студенческие билеты, которые дают право вступления в Харьковский национальный экономический университет без вступительных экзаменов на государственную форму обучения.

Лекарства для детей

(11.02.05 11:09)

 

Сегодня одним из приоритетных заданий Национального фонда «Украина-детям» - обеспечение детских медучреждений лекарствами и оборудованием. Об этом свидетельствуют его последние акции и инициативы. Совсем недавно, а именно 3 февраля, Фонд совместно с правительством Республики Корея передал современное оборудование медицинским учреждениям г. Киева. Так, аппараты УЗД – обычный и с кардиологичным датчиком – получили Киевский роддом № 5 и Институт кардиологии им. Стражеска. Анестезиологический аппарат – в детское торакальное отделение Киевской больницы № 17. А электрокардиограф получила больница ОХМАДЕТ.

Кроме этого, 11 февраля Детские клинические больницы Житомирской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Херсонской, Черкасской областей, а также ОХМАДЕТ, Институт отоларингологии, Институт фтизиатрии и пульмонологии, Киевский областной онкологический диспансер и Киевская городская онкологическая больница получили медпрепараты Цефотаксим и Цефтриаксон. Эти лекарства Национальному фонду «Украина-детям» передало Представительство компании «Мили Хелскере Лимитед», как гуманитарную помощь.

Препараты Цефотаксим и Цефтриаксон принадлежат к антибиотикам группы цефалоспоронов. Применяют их для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, в том числе перитонитов, сепсисов, инфекций органов брюшной полости и малого таза, инфекций нижних дыхательных путей, инфекций костей и суставов, менингитов и др. Также Цефтриаксон - для лечения вторичных инфекций у пациентов с иммунодефицитными состояниями, в том числе у больных онкологического профиля.

В Киев на елку.

(08.02.05 18:03)

 

Праздничные огни Новогодней елки зажгли 28 декабря в Государственном театре юного зрителя на Липках. Уже традиционно Национальный фонд „Украина-детям” дарит праздник тем, кто особенно нуждается в тепле и внимании – воспитанникам интернатов, инвалидам, детям с многодетных малообеспеченных семей.

Около тысячи детей с различных регионов Украины имели возможность полюбоваться новогодним фейерверком, поучаствовать в играх, викторинах, посмотреть спектакль „Рождественская ночь” в исполнении профессиональных актеров, а также получить сладкие подарки.

Поздравляя детвору, директор Фонда Сергей Ливенцов пожелал им веселых праздников, хороших каникул и счастливого Нового года.

„Президентский поезд здоровья – 2004”.

(08.02.05 17:59)

 

В понедельник, 27 декабря, на столичном вокзале собралось около полутысячи мальчишек и девчонок. Национальный фонд „Украина-детям” совместно с „Укрзалізницею” организовали отправку Президентского поезда здоровья для детей-инвалидов, воспитанников интернатов, детей погибших сотрудников Министерства внутренних дел Украины, Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы. Среди юных пассажиров были и ребятишки из малообеспеченных семей.

Малыши и подростки из 11 областей отправились на отдых в санатории Прикарпатья и Виннитчины. Там их ждали новые впечатления, знакомства, экскурсии и, разумеется, подарки. Ведь впереди Новый год и Рождество. Интересно, что отмечали праздники ребята в традициях того края, где их встречали.

Кроме того, многие дети прошли обследование, поправили здоровье.

Перед поездкой мальчишек и девчонок накормили варениками и напоили чаем. На платформе, откуда отправлялся поезд, их провожали сотрудники  Фонда и сказочные герои. Они желали ребятам счастливого пути и хорошего настроения. Лица детей светились счастьем…

Мелодия японских барабанов.

(08.02.05 17:27)

 

15 ноября впервые в Украине прошла презентация одного из древнейших японских искусств вадайко – игры на барабанах. Музыкальная группа из Осаки Taikoshu Ikki – лидер этого направления – выступила во Дворце Украина с большим сольным концертом Перед рассветом перед детьми сиротами, инвалидами, детьми с многодетных малообеспеченных семей. Благотворительный концерт прошел под патронатом Почетного президента Национального фонда Украина-детям Л.Н. Кучмы.

Искусство вадайко родилось более 14 веков назад в Китае. Но, как и многие восточные традиции, оно плавно перекочевало в Японию и теперь уже считается истинно японским. В древности гром барабанов во время атаки должен был устрашать противника и вдохновлять войска на битву. Теперь уже мало кого можно напугать звуком барабанов. И лишь музыканты, выделывающие при игре замысловатые фигуры палочками вроде четких ударов карате, напоминают о первоначальном предназначении вадайко. В группу Taikoshu Ikki входят семь музыкантов. Причем все они приглашены из различных музыкальных японских коллективов специально для большого тура по Украине. Лидер группы Хино Икки – учитель игры на барабанах школы искусств в Осаке. Он же в основном и автор произведений, вошедших в программу Перед рассветом. Кстати, специально для выступления Хино написал композицию, посвященную Украине. А исполнительница, блестяще владеющая игрой на древнем японском струнном инструменте кото, под шквал аплодисментов сыграл знакомую всем мелодию „Реве та стогне...”. Сцена Дворца Украина во время шоу была практически полностью занята инструментами. Одновременно звучали четырнадцать инструментов, при этом каждый музыкант играл сразу на трех-четырех. Юные зрители слушали, затаив дыхание. Поражал даже не сам звук, то низкий, то звонкий, то глухой, набирающий силу, а артистичность, с которой барабанщики исполняли каждую композицию. А когда на сцену вышел артист в одежде самурая и стал исполнять ритуальный танец с мечом, зал взорвался аплодисментами…

Кстати, Киев – первый город большого украинского тура японских барабанщиков, который пройдет под патронатом Почетного президента Национального фонда  Украина-детям” Л.Н. Кучмы.   

Детский праздник „Рождественский бал” .

(08.02.05 16:30)

 

20 декабря 2004 года в Конгресс – Холле, что на Львовской площади прошел детский праздник „Рождественский бал”.

Утверждение духовных и моральных принципов в детской и юношеской среде сегодня очень актуальны для украинского общества, а перспективы их развития решающей мерой предрешат будущее Украины. Поэтому приоритетными направлениями деятельности Национального фонда „Украина-детям” - проведение благотворительных мероприятий, конкурсов, которые бы приобщали детей к достояниям культуры и искусства, потому что именно в творчестве рождается личность.  

Детский праздник „Рождественский бал” - театрализованный показ детской моды. Во время бала на сцене происходило сказочное действие при участии волшебника-ведущего, который пригласил всех присутствующих совершить путешествие во времени и погрузиться в волнующий мир детства.

Кроме того, перед началом театрализованного праздника прошла выставка-продажа оригинальных рождественских сувениров. Эти сувениры собственными руками сделали студенты высших учебных заведений Украины.

Праздник ко Дню Святого Николая.

(08.02.05 16:21)

 

19 декабря 2004 года прошел праздник ко Дню Святого Николая для детей социально незащищенных категорий. Этот праздник организовал и провел Национальный фонд „Украина-детям” вместе с Всеукраинской общественной организацией „Цирковой союз Кобзова” в рамках совместного долгосрочного проекта „Путешествие в сказочный мир цирка”.

Сегодня в Украине очень остро стоит проблема обездоленных детей: сирот, детей с многодетных малообеспеченных семей, инвалидов. Долг каждого гражданина Украины – помогать в меру своих сил и возможностей тем, кто действительно нуждается в реальной помощи.

По народному обычаю в День Святого Николая – самый любимый праздник детей – взрослые одаривают детвору, желая им крепкого здоровья, счастья и успехов на жизненном пути.

Больше 1000 юных зрителей, а именно детей из семей погибших сотрудников Министерства внутренних дел Украины, Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, курсанты лицея им. Багуна, дети с многодетных малообеспеченных семей, дети-инвалиды, не только посмотрели благотворительное цирковое представление, а и получили сладкие подарки.

Детей с праздником поздравили: Святой Николай, Директор Национального фонда ”Украина-детям” Сергей Ливенцов и президент Всеукраинской общественной организацией „Цирковой союз Кобзова” Николай Кобзов.

На протяжении последних 5 лет Фонд воплощает в жизнь добрую традицию – начинать празднование Новогодних и Рождественских мероприятий именно с праздника ко Дню Святого Николая. Так, 20 декабря Национальный фонд „Украина-детям” совместно с Детской студией „Стиль и мода” проведет детский праздник „Рождественский бал”, а 28 декабря загорятся праздничные  огни на Новогодней елке. 

Правительство Республики Корея – детям Украины.

(07.02.05 15:40)

 

Без современной диагностической аппаратуры определить причину болезни или провести обследование невозможно. Но, к сожалению, пока не во всех больницах есть необходимая медтехника. Поэтому, понимая всю сложность этого вопроса, Национальный фонд „Украина-детям” совместно с правительством Республики Корея провели 3 февраля торжественную акцию передачи медицинского оборудования на суму 269 243 гривны.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Украине Ли Сонг Джу вручил сертификаты на оборудование главным врачам медицинских учреждений г. Киева. Так, аппараты УЗД – обычный и с кардиологичным датчиком – получили Киевский роддом № 5 и Институт кардиологии им. Стражеска. Анестезиологический аппарат – в детское торакальное отделение Киевской больницы № 17. А электрокардиограф получила больница ОХМАДЕТ.

Это уже вторая, начиная с 2002 года, акция передачи оборудования украинским медикам от правительства Республики Корея.